RMT ACTIA PROPACK FOOD

Partenaires

RMT Actia Propack Food

> Centres ACTIA

ADRIA DEVELOPPEMENT

Z.A. Creac’h Gwen
29196 Quimper Cedex
Dominique Thuault
02 98 10 18 80
dominique.thuault@adria.tm.fr
http://www.adria.tm.fr

CRITT Agroalimentaire LA ROCHELLE

1, rue Marie-Aline DUSSEAU
ZA Technocéan, Chef de baie
17000 La Rochelle
Bruno Mathellier
06 87 60 76 47
b.mathellier@crittiaa.com
http://www.crittiaa.com/accueil/index.html

CRITT Agroalimentaire PACA

Cité de l’Alimentation
Rue Pierre-Bayle, B.P. 11548
84916 Avignon Cedex 9
Estelle Marin
04 90 31 55 08
estelle.marin@critt-iaa-paca.com
http://www.critt-iaa-paca.com

CTCPA

Technopole Alimentec
Rue Henri de Boissieu
01060 Bourg-en-Bresse
Patrice Dole
04 74 45 52 60
PDOLE@ctcpa.org
http://www.ctcpa.org

ITERG

11, rue Gaspard Monge
ZA Pessac-Canéjan
33610 Canéjan
Carine Bonnet
05 56 07 97 74
C.BONNET@iterg.com
http://iterg.com/index.php/fr/home/

LNE

157, rue des Verchères
71870 Hurigny
Catherine Loriot
03 85 29 04 48
catherine.loriot@lne.fr
http://www.lne.fr

LNE

29, avenue Roger-Hennequin
78197 Trappes Cedex
Jean-Mario Julien
01 30 69 21 04
jean-mario.julien@lne.fr
http://www.lne.fr

> Partenaire Technique

IPC Clermont

Biopole Clermont-Limagne
2 rue Michel Renaud
63360 Saint-Beauzire
Jacques Thébault
04 43 98 01 62
jacques.thebault@ct-ipc.com
https://ct-ipc.com/

> Partenaires Interface

CRITT Agroalimentaire PACA

Cité de l'Alimentation
100 Rue Pierre Bayle - BP 11 548
84916 Avignon Cedex 9
Estelle Marin
http://critt-iaa-paca.com/

> Enseignement & Recherche

ÉNIL DE MAMIROLLE

15, Grand-Rue
B.P. 16
25620 Mamirolle
Gabrielle Fournier
03 81 55 92 00
gabrielle.fournier1@educagri.fr
http://www.enil.fr

ÉNILBIO DE POLIGNY

Rue de Versailles
39800 Poligny
Gabrielle Fournier
03 84 73 76 76
gabrielle.fournier1@educagri.fr
http://www.enil.fr

ÉNILV GEORGES-POMPIDOU

Route de Salers
15000 Aurillac
Pascal Guenet
04 71 46 26 60
pascal.guenet@educagri.fr
http://www.gpompidouenilv.fr/

CNAM

292, rue Saint-Martin
75141 Paris Cedex 03
Alain Guinault
01 71 93 65 77
alain.guinault@lecnam.net
http://recherche.cnam.fr/aap-recherche/pimm/laboratoire-procedes-et-ingenierie-en-mecanique-et-materiaux-pimm--658116.kjsp

INRAE-AGROPARISTECH

1, avenue des Olympiades
91744 Massy
Olivier Vitrac
01 69 93 50 63
olivier.vitrac@agroparistech.fr
https://www.inrae.fr/

INRAE-AGROPARISTECH

1, avenue des Olympiades
91744 Massy
Sandra Domenek
01 69 93 50 68
sandra.domenek@agroparistech.fr
http://www2.agroparistech.fr/

UNIVERSITÉ DE BOURGOGNE-AGROSUP DIJON

1, esplanade Erasme
21000 Dijon
Marie-Christine Chagnon
03 80 39 66 37
Marie-Christine.Chagnon@u-bourgogne.fr
https://www.u-bourgogne.fr/

UNIVERSITÉ DE BOURGOGNE-AGROSUP DIJON

1, esplanade Erasme
21000 Dijon
Frédéric Debeaufort
03 80 39 65 41
Frederic.Debeaufort@u-bourgogne.fr
https://www.u-bourgogne.fr/

UNIVERSITÉ DE LORRAINE-ENSAIA

2, avenue de la Forêt-de-Haye
B.P. 172
54501 Vandoeuvre Cedex
Elmira Arab Tehrany-Kahn
03 83 59 58 77
elmira.arab-tehrany@univ-lorraine.fr
https://www.univ-lorraine.fr/

UNIVERSITÉ DE LORRAINE-ENSAIA

2, avenue de la Forêt-de-Haye
B.P. 172
54501 Vandoeuvre Cedex
Muriel Jacquot
03 72 74 45 91
muriel.jacquot@univ-lorraine.fr
https://www.univ-lorraine.fr/

UNIVERSITÉ DE MONTPELLIER-UMR IATE INRAE-CIRAD-SUPAGRO

163, rue Auguste Broussonnet
Univervité de Montpellier
34090 Montpellier
Nathalie Gontard
04 67 14 41 96
nathalie.gontard@inra.fr
https://umr-iate.cirad.fr/

UNIVERSITÉ LYON 1-BIODYMIA

Rue Henri-de-Boissieu
BioDyMIA - IUT A Lyon, Technopole Alimentec
01000 Bourg-en-Bresse
Catherine Joly
04 74 47 21 42
catherine.joly@univ-lyon1.fr
http://biodymia.univ-lyon1.fr/

ACTIA3S'inPACKINRALNERMTFEDERANR
Copyright © 2013 ProPackFood Training | Conception web : Un Air de Pixel | Administration